Descripción detallada Lote 356

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 881, Lote # 356

UN SERIO PROBLEMA ENTRE EL AYUNTAMIENTO DE LA CIUDAD DE MÉXICO, POR ARANCELES Y PRESUPUESTOS DICTAMINADOS POR LA CÁMARA DE DIPUTADOS. MUY RARO.
Domínguez, José Ignacio.
REPRESENTACIÓN hecha por el AYUNTAMIENTO de esta CAPITAL, contra el Dictámen de la Comisión de Aranceles y Presupuestos de la Cámara de Diputados, en la Parte Relativa a los Ramos Municipales, y petición de que se confirme el Decreto Supremo DE 6 DE OCTUBRE ÚLTIMO que los dotó. MÉXICO. Imprenta deRafael Rafael. Calle de Cadena número 13. 1849. A Vuestra Soberanía y suscriben el presidente de Ayuntamiento, José Miguel González de Cosío, y 16 miembros. Con dosdetalladas tablas desplegables. Excelentes condiciones. Encuadernado en pasta dura.
Es un largo y prolijo texto, que trata de "...contener el golpe mortal que la comisión "especial de aranceles y presupuestos de gastos de la hacienda pública", en el dictamen que se está discutiendo en la Cámara de Diputados, prepara a los fondos municipales; reduciendo a una nulidad depresiva a esta corporación, y haciendo desaparecer no sola todaesperanza de mejora, sino aun la conservación de los ramosmás indispensables de la policía urbana de México...". "...En ese dictamen se reduce el presupuesto de los gastosmunicipales, omitiéndose muchos de primera necesidad y casi todos los de justicia: se quitan al Ayuntamiento sus principales atribuciones, a saber: el cuidado de los hospitales y de las cárceles, el de las calzadas y paseos, el de empedrados y obras públicas, la administración municipal; y lo que estofaría peor, se quiere que los bienes "propios" de la ciudad dejen de serlo, entren a la masa del erario público y queden afectos á todas sus obligaciones y sometidos a sus espantosas y frecuentes vicisitudes...".
En sus notas finales el Ayuntamiento de la ciudad de México, compara el Gral. Scott del ejército norteamericano que había ocupado la ciudad: "...Y la ciudad de México tendría que esperar más de la espada del general Scott, que de los legisladores que la constitución de la República ha establecido encomendándoles la felicidad, la conservación y el progreso de esa misma capital...".
Procedencia: Librería Jenkins, Austin, Texas. Obra muy rara: WorldCat.: # ?s 432625511, 733561238 y 778677786, solamente localiza copias electrónicas. Palau: 261720. Abebooks: un librero de Scottsdale, Arizona, USA, Alcuin Books, ofrece un ejemplar defectuoso: US$120.00 más gastos de envío.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote